Итоги рассмотрения Жалобы № 8-08.2011 от 24 августа 2011 г. А. Хайдин-CorsaCapital

Итоги рассмотрения Жалобы № 8-08.2011 от 24 августа 2011 г. А. Хайдин-CorsaCapital.

Публикуется на правах
информационного партнера РАУФР


Русская Ассоциация Участников Финансовых рынков
(РАУФР)


Жалоба № 8-08.2011


РЕШЕНИЕ


25 ноября 2011г.
г. Гурьевск


    24 августа 2011 г. в Арбитраж РАУФР поступила жалоба от Клиента Компании CorsaCapital г-на Хайдина А.Н., торговый счет №72136.
    Клиент утверждает, что утром 15 августа 2011 года, остаток на торговом счёте составлял 678$. Г-н Хайдин А. Н. приобрел 7 опционов по 1 $ и заказал вывод средств в сумме 576$. Однако, заказанный вывод средств был отменен и со счета клиента была списана сумма 1055$, что привело к образованию отрицательного баланса на счете истца в сумме 384 $.
    Компания объяснила свои действия коррекцией результата работы при сбое в расчёте коэффициентов прибыльности опционов.
    Клиент считает, что действия компании по списанию средств по причине сбоя в расчете коэффициентов являются неправомерными.
    В связи с эти он требует восстановить баланс счета на момент списания, а также оштрафовать компанию на сумму 300$ за несвоевременное рассмотрение претензии, неправомерные действия со средствами на счете клиента, за упущенную выгоду вследствие необоснованной приостановки функционирования счета в течение длительного срока.
    В подтверждение фактов, изложенных в жалобе, г-н Хайдин предоставил скрин-шоты торгового счета и переписки с технической поддержкой компании.
    В ходе рассмотрения жалобы от представителя компании было получено разъяснение по спорной ситуации и приведены аргументы, дающие достаточные основания, по мнению компании, для списания средств со счета клиента.

    Арбитражный комитет, рассмотрев материалы жалобы

 
УСТАНОВИЛ

    1. Факт умысла в действиях Клиента с целью получения прибыли на некорректных коэффициентах не доказан. Клиент, совершая сделки, использовал те коэффициенты, которые предоставляла Компания в течение длительного периода.
    2. Компания произвела списание средств со счета клиента, обосновывая это техническим сбоем в расчете коэффициентов и на основании п.6.3 Договора:
«Результаты исполненного опциона могут быть пересмотрены в пользу Клиента или Компании в случае обнаружения нерыночных котировок, проблем технического характера и других событий форс-мажорного характера».

    На основании вышеизложенного, Арбитражный комитет

 
РЕШИЛ

    1. Компании CorsaCapital списать долг Клиента на торговом счёте №72136.
    2. Компании CorsaCapital выплатить Клиенту компенсацию в размере 120$ на реквизиты, использованные клиентом для пополнения торгового счёта.

 
РАЗЪЯСНЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

    В связи с несовершенством формул, допущенных ошибках в алгоритмах программы, необходимо было пересчитать отменённые опционы по корректным коэффициентам. Однако данном случае и в данной рыночной обстановке пересчёт коэффициентов равнозначен отмене сделок. Что Компания и произвела. Однако клиент успел вывести часть средств до обнаружения сбоя, в результате чего образовался отрицательный баланс.
    Клиенты не должны нести материальную ответственность за сбои в расчете коэффициентов, предоставляемых компанией.
    В случае возникновения подобных ситуаций необходим поиск компромиссного решения на основе грамотного расчета и исключая какие-либо эмоциональные составляющие.
    Недопустимы взаимные обвинения в мошенничестве, как в личном общении, так и на форумах, не имея соответствующих фактов, подтвержденных документально.
    Компании необходимо обратить внимание на соблюдение сроков ответов на запросы клиентов, компетентность тех. поддержки и исключить при общении с клиентами эмоции и реплики оскорбительного характера.

Решение Арбитражного комитета утверждено голосованием Исполнительного комитета РАУФР.

Президент РАУФР
Евгений Старовыборный


Публикуется на правах
информационного партнера РАУФР
  • +1
  • Просмотров: 3788
  • 14 декабря 2011, 14:17
  • Natalika
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "РАУФР", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
16 ноября 2011
25 января 2012

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари